К 27-й годовщине своей наша чудесная Красная Армия, выражаясь научно, перетактико-стратегировала немецко-фашистскую армию.
Что это значит?
Это значит, что если раньше немецкая армия воевала, стоя к Красной Армии лицом, то теперь она воюет, повернувшись к ней спиной.
Раньше немецкая армия наступала на восток медленно, теперь она на своём Восточном фронте наступает на запад бегом.
И то таким бегом, что чёрт его знает, как за ней и угнаться.
Сильно очень тренированная у фашистов армия: подумайте сами, за 40 дней наступления (январь-февраль 1945 г.) — лупануть на 570 километров, от Варшавы аж до Одессы.
Это уже не простой вам драп, а драп государственный, рейхсдрап…
Началось с того, что "фюрер" назначил начальником своего генерального штаба генерала Гудериана.
Не просто генерала, а танкового.
Это тот генерал, который провозгласил в начале войны: "Внимание, танки!"
Все думали, что немецкий генерал, провозглашая своё "внимание", имел в виду свои, немецкие, танки, а он, оказывается, хитрый, он, оказывается, дальновидный, — он как раз предупреждал своё войско о том, что появятся советские танки:
— Внимание, танки!
То есть:
— Беги, куда видно!
Немецкая армия правильно поняла призыв своего генерала и бежит…
Это и есть гудерианизация армии.
И какая всё-таки немецкая техника, и какая всё-таки немецкая организованность!
Что значит такой драп: взял да и побежал?
Примитив!
Современная, передовая армия так драпать не может, она может только бежать по последнему слову военной техники.
Она так и делает: сразу же изобрели так называемые передвижные доты, доты на колёсах, — "драпдоты".
Чудо техники: сел в дот и драпай.
То же самое и насчёт организованности.
За 40 дней нашего наступления немцы сдали 300 городов, 100 военных заводов, 2400 железнодорожных станций, 15 тысяч километров железнодорожного пути.
В день, значит, сдавалось: 7,5 города, 2,5 военного завода, 60 железнодорожных станций и 375 километров железной дороги.
Так быстро сдать такую уйму территории с городами, заводами, железными дорогами, населением и т. д., и т. д. можно только при образцовой организованности всего и государственного, и общественного аппарата.
Рейхсдрап только-только начался.
Гудерианизация армии дала только первые свои результаты.
Жаль, что территория третьего рейха — не такая уж большая, не даст она развернуться и драпу, и гудерианизации так, как они могли бы это сделать…
А не опередить ли Красной Армии прославленную немецкую, стать впереди да:
— А куда? А ну, назад!
Пусть бежит на восток.
У нас места хватит и для Гудериана, и для гудерианизированной армии.


