• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Прямая наводка

Вишня Остап

Читать онлайн «Прямая наводка» | Автор «Вишня Остап»

Никого-никогошеньки не было у бабушки, кроме Ивасика.

И у Ивасика не было ни отца, ни матери, а была у Ивасика одна только бабушка.

Вырастила бабушка Ивасика, выпестовала. И рубашечка всегда у Ивасика чистенькая, выстиранная добела и красной заполочью крестиками вышитая. И волосики у Ивасика причёсаны, и ножки у него каждый вечер тёпленькой водицей вымыты.

И как заснёт, бывало, Ивасик вечером, становится на колени бабушка перед царицей небесной:

— Царица небесная, оборони моего Ивасика и от недуга тяжкого, и от глаза лихого. Один ведь он у меня, один-единственный. Спаси его и помилуй! И присноблаженная, и пренепорочная! Аминь!

Рос Ивасик. Вырос Ивасик.

Уже и десятилетку Ивасик заканчивает, и в драмкружке в колхозном клубе, а больше всего по душе Ивасику военный кружок, и усерднее всего изучает Ивасик пушечное дело, артиллерию.

А вечером, бывало, сидит у стола Ивасик да вслух и читает про разные пушки: и про тяжёлые, и про полевые, и про зенитные.

А бабушка возле Ивасика сидит, на Ивасика смотрит, слушает.

— Ой, бабушка, — улыбается Ивасик, — слушайте и изучайте. Чтобы знали вы у меня про артиллерию всё, потому что буду я, бабушка, артиллеристом, и стыдно мне будет, что моя бабушка в пушечном деле несведущая. Чтобы как спросит кто вас про пушку, чтобы вы ему всё "как из пушки"!

— Где уж мне, Ивасик, где уж мне, голубчик!? Читай-читай, миленький. А мне и то сердце радует, что я возле тебя, Ивасик!

— Вот слушайте, бабушка! Прямая наводка — это когда прицел на объекте. Прёт враг, а вы орудие прямо на него… Бах! — и ваших нет!

— Кого, Ивасик, "ваших"?

— Ваших? Врага нет! Бах — и враг в клочья! Поняли, бабушка? Повторите!

— Да бог с тобой, Ивасик! Разве мне воевать!?

— Повторите-повторите!!

— Прямая наводка — это когда — бах! — и ваших нет! В клочья!

Прижмёт Ивасик бабушку к себе, обнимет:

— Ах вы ж наводчик мой! — заливается.

* * *

Загремела Великая Отечественная война.

Когда уходил Ивасик в Красную Армию, обнимал бабушку, к груди прижимал, целовал…

— Не жалей, Ивасик, врага, а жалей себя! Не береги, Ивасик, врага, а береги себя!

— Э, бабушка, разве артиллеристы плачут?

— Не буду, Ивасик, не буду!

— Артиллеристы: бах! — и ваших нет! Помните?

* * *

Железным поганым сапогом топчет фашист землю Советской Украины.

Уже и в бабушкином дворе по курятнику да по хлевам гитлеровец рыщет.

Нет уже у бабушки пары её овечек, нет подсвинка, нет и пятёрки курочек, — один только петушок и остался: спрятала его бабушка под припёком, соломой заложила.

Побелела бабушка, налились тоской глаза…

* * *

Грустные, тоскливые, чёрные два года фашистского господства.

Придавили они бабушку, оглушили, аж меньше она стала, согнулась.

Два года чёрного тумана.

И вдруг светлый луч:

— Наши приближаются! Немцев бьют! Немцы бегут!

Погорячели у бабушки глаза, посветлело лицо, начал распрямляться сгорбленный бабушкин стан.

Ближе, ближе наши…

Заметалось фашистское вороньё в бабушкином селе. Бегают, людей в немецкую неволю хватают. Пытки… Расстрелы…

И вот наши уже в соседнем селе.

Бегут немцы из бабушкиного села.

В последний раз по хатам носятся, грабят, бьют, жгут…

Вскочил и к бабушке в хату ефрейтор. Хищными глазами по хате бегает. Шарит под полом, на печи, под печью.

Шугнул ружьём под припёк — вылетел с криком из-под припёка бабушкин петушок.

— А-а-а! Доннерветтер!!!

Сгрёб петушка, душит.

Тёрла бабушка соль в макитре. Занялось у бабушки под сердцем, запекло. Аж затряслась вся.

Промелькнуло в голове:

"Прямая наводка — это когда прицел прямо на врага. Бах! — ваших нет!"

Махнула макогоном и фашиста прямо в лоб — бах!

Он только:

— Вас-вас-вас-вас!

Да и сполз под лавку. Дважды зевнул и замолчал.

Вошли в село наши.

Осматривал в бабушкиной хате мёртвого фашиста врач. Посмотрел и говорит:

— Смерть от пролома головы тупым орудием!

А бабушка:

— И врач, а не угадали. Не от пролома головы, а от макогона, прямой наводкой. А орудие и правда не очень острое, тупое орудие — макогон!