• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Лисица

Вишня Остап

Читать онлайн «Лисица» | Автор «Вишня Остап»

На лисицу выгоднее всего охотиться зимой, когда земля натянет на себя белое-белое да пуховое-пуховое одеяло и задремлет зимним спокойным сном.

Тогда шкурка у лисицы становится густая-густая, блестящая да пушистая, а, как известно, на лисицу мы охотимся исключительно из-за ее знаменитого меха, который имеет научное название — горжетка.

Лисицы водятся у нас в Советском Союзе решительно на всей его территории — и на полях, и на болотах, и в лесах да перелесках.

За всё время нашей сознательной охоты нам доводилось видеть лисиц во всех вышеупомянутых местах и во всех тех местах в них стрелять.

Собираетесь вы, значит, на лисиц.

По этому поводу вы говорите дома:

— На лисиц поеду! В Сереблянском ярке, говорил Иосиф Евдокимович, два выводка. Поеду, — четыре-пять лисичек тарарахну — вот оно: тебе горжетка. Это если четыре! А если пять — то и мне горжетка.

Охотиться на лисиц, — одеваться надо очень тепло, потому что зима, приходится стоять на гону довольно долго, — лисица идет большим кругом, пока собаки ее тем кругом обгонят, — замерзнуть можно.

Надо вам знать, что зверь, — когда его поднимут и погонят гончие, — делает круг: и заяц, и лисица, и волк.

Каждый из них, сделав круг, возвращается к тому месту, откуда его подняли, — значит, ваша задача не бежать вместе с собаками за зайцем, или за лисицей, или за волком, а стоять на месте и ждать, когда он, обежав круг, вернется к своей лежке.

Собаки гонят, как знаем, голосом, и когда приближается гон, — знайте, что зверь идет к вам!

Следите тогда внимательно!

Голос приближается, приближается, приближается.

Вот мелькнула среди кустов золото-красная лента, как молния!

Бах! — и нет ничего...

Заяц делает небольшой круг, лисица — больше, а волк — тот еще больше.

Ждать иногда приходится довольно долго, — значит, одевайтесь тепло.

Оделись.

Вам дома и говорят:

— Ты ездишь-ездишь, стреляешь-стреляешь, собак кормишь, а у Анны Ивановны вон какая чернобурка! И ружья нет, и собак нет, — а чернобурка — глаз не оторвать.

— Хорошо, хорошо! Попадется, так гахну и чернобурку! Только у нас на Украине чернобурка попадается очень и очень редко! Почти никогда!

— Редко? Полны комиссионные магазины!

— Да что ты, господь с тобой! Что ты хочешь, чтобы я с гончими в комиссионном магазине чернобурку охотил?! Хороша будет и рыжебурка!

— А песцы там есть?

— Есть!

— Белые или голубые?

— Рябенькие! Они только на далеком севере белеют да голубеют. Так же как и куропатки: у нас рябенькие, а на севере —— белые-белые, ослепительно-белые! Так и песцы!

Вообще сборы на охоту за лисицей — очень и очень, как видите, сложное дело...

В коротеньком полушубке, в валенках и в шапке на лисьем меху выходите вы из тепло-уютной хаты Иосифа Евдокимовича и направляетесь к Сереблянскому ярку, где:

— Ей-богу, аж два лисьих выводка! Иосиф Евдокимович — старый, опытный охотник и давний ваш приятель, который на своем веку:

— Тех волков, тех лисиц, тех зайцев уже столько перебил, что, верите, и счета им нет!

Утро. Морозец. Поскрипывает снежок. До Сереблянского ярка от хутора три километра.

Выглянуло солнце. Запрыгали на ослепительно-белом, что и глазом не охватишь, одеяле миллиарды бриллиантов...

Докучай и Бандит — на смычке.

Докучай идет спокойно, он много лет прожил уже и много гонял и зайцев, и лисиц, и волков, — его уже ничем не удивишь, а Бандит только второе поле начинает, — он то рванет вперед, то вернется к вам и старается, подпрыгнув, положить передние лапы вам на грудь, то снова — вперед.

Нервничает Бандит...

Рвется и так жалобно-жалобно скулит.

— Пусти, — мол, — дай побегать, дай натешиться!

Посмотри, как бело кругом, как хорошо, как снег блестит! Дай покататься!

Иосиф Евдокимович, попыхивая цигаркой, советует:

— Пустим с той стороны, от груши, чтобы против ветра.

Вы проходите немного вперед от груши и становитесь в орешнике, а я на ту сторону перебреду да за терном сяду.

Пустите тогда, когда я уже на месте буду! Я потихоньку свистну!

— Хорошо!

— Да зайца не стреляйте! Лисичек сначала поколошматим. Разве собаки за куцехвостым увяжутся, — ну, тогда бить будем, чтобы собак освободить!

— Хорошо!

В орешнике тихо-тихо и уютно...

Утаптываете вокруг снег, чтобы удобно было во все стороны поворачиваться, потому что лисица может выскочить и отсюдова, и оттудова, и спереди, и сзади...

Докучай лег и лежит у ног, а Бандит натянулся, как струна, поднял голову и нюхает, нюхает, нюхает...

— Какие же запахи проскакивают через розовые твои ноздри в чистопородный твой мозг, Бандит? Какие? То ли фиалковый от репицы пышной "трубы" хитрой лисицы, то ли густая вонь проголодавшегося серого волка, то ли неясное пахтение и во сне дрожащего зайчика-побегайчика?

Какие? Ляг, Бандит, успокойся!

Вы осматриваетесь вокруг...

Вон от елочки протянулась узенькая цепочка-следок и возле груши оборвалась.

То — белочка.

Может, спит она теперь сладким сном, листочками в грушевом дупле прикрывшись, и снятся ей сосновые шишки да сладкие орешки...

А вон дальше немного покатились в ярок одна за другой кругленькие ямочки, и кое-где между ямочками нежно-легонький по снегу "чирк".

То лисичка с ночной охоты в ярок отдыхать пошла...

Значит, есть!

Легкий свист.

Это Иосиф Евдокимович подает знак, что он уже на месте.

Отпускаются со смычка Докучай и Бандит.

— Ну, мальчики, вперед! Ни пуха ни пера!

Три минуты напряженной тишины... Пять минут... Всё еще тишина...

Вдруг отчаянное скуление Бандита и нервно-густой Докучаев бас:

— Гав!

Бандит одинаково истерично скулит, поднимет ли он зайца или лисицу, а Докучай, почуяв зайца, сначала дает легонькое "скаву-скаву", а потом — спокойное "гав", и дальше равномерное "гав", "гав", "гав"...

Погнал, значит...

На лисицу Докучай подает первое "гав" значительно нервнее и идет за ней, лая немного чаще и более высоким тембром, чем за зайцем.

А Бандит и за зайцем, и за лисицей одинаково истерично:

— Ай-яй-яй! Ай-яй-яй!

Погнали лисицу...

Ну, тут уже у вас пульс с 72 ударов сразу на 90, глаза рогом на лоб, "простреливают" орешник, и ходуном ходит в руках двадцатка.

— Спокойно! — сам себе.— Спокойно!

Первая горжетка на вас идет!

Метрах в 50 от вас, с легким треском, из орешника на поляну вылетает она...

Она не бежит, а летит, красная-красная на ослепительно-белом фоне, выпрямив трубу (хвост) и вытянув мордочку.

— Бах! — легкий прыжок, и красного нет, — один только белый фон...

Выскакивает Докучай, за ним Бандит.

Докучай смотрит в вашу сторону, видит, что ничего нет, рявкает суровым басом и мчится дальше.

За ним Бандит.

— Ай-яй-яй! Ай-яй-яй!

Покатила горжетка через яр, и вы видите, как мелькнула белая кисточка на ее хвосте в орешнике по ту сторону яра.

Докучай чуть ли не на хвосте у нее сидит.

На Иосифа Евдокимовича пошла.

— Гляди, старый!

И вот:

— Бах!

Дым и снежная пыль возле Иосифа Евдокимовича.

— Бей, — кричу, — старый, во второй раз, чтобы наверняка было!

— Крепко лежит! — кричит Иосиф Евдокимович и добавляет такое, о чем, как вы меня ни просите, написать не могу.

Я срываюсь с места, лечу сквозь кусты в ярок, задыхаясь, выбираюсь на гору и подбегаю к Иосифу Евдокимовичу.

— Есть? — спрашиваю.

Он смотрит куда-то в сторону и не говорит, а стонет:

— Есть! Вон! За терном!

Я прыгаю за терен...

Крутится Докучай и дергает левой ногой.

Я падаю в снег...

А где-то далеко, аж в другом конце яра, Бандит аж плачет и заливается:

— Ай-яй-яй! Ай-яй-яй!

Горжетку гоняет...

Приезжаете вы домой в старой кепке Иосифа Евдокимовича, потому что лисью шапку вы потеряли, когда через кусты бежали...

Вам дома и говорят:

— Горжетка? Чернобурка?! Одна была лисья шапка, да и ту проохотил. И кто те ружья выдумал?!

— Ладно, — вы себе думаете, — ладно! Говори! Говори! Выздоровеет Докучай — снова за горжетками ездить будем.

1945