• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Капитан и гарпунщик

Вишня Остап

Читать онлайн «Капитан и гарпунщик» | Автор «Вишня Остап»

I

Наталочка, беленькая девочка, такая непоседливая, подвижная и прыткая, собралась с мамой ехать в Крым, в Евпаторию.

Наталочка была очень весёлая, радовалась этому, прыгала через скакалку и напевала:

— В Евпаторию! В Евпаторию! Море, море, пляж! Море, море, пляж!

Грай, умная собачка с чёрной мордочкой и длиннющими ушами, тоже подпрыгивал за Наталочкой, хватал её за платьице и лаял.

Наталочка любила Грая, ей жалко было оставлять его в Киеве и ехать без него в Евпаторию, и она просила маму:

— Мамочка! Давай возьмём Грая с собой в Евпаторию! Он там будет в море купаться, на пляже лежать!

— Грая мы не возьмём, потому что ему там будет очень жарко! А потом Грай должен ехать с папой на охоту, потому что он собачка охотничья и должен выносить из озера дикую утку, когда папа её подстрелит!

Наталочка загрустила:

— Ой, жалко, что Грай с нами не поедет! Я по нему скучать буду. А как бы он там на солнце загорел!

Мама засмеялась:

— Наталочка! Собачка не может загореть на солнце, не может загореться, потому что шерсть на солнце не загорает. Загорает и чернеет тело, а не шерсть.

— А мы его пострижём!

— Ну и выдумщица же ты у меня! — махнула рукой мама. — Мы без Грая в Евпаторию поедем. Тебе нужно летом хорошо отдохнуть, быть здоровенькой, крепкой, ты ведь уже знаешь, что осенью в школу идёшь!

Наталочка запрыгала ещё сильнее:

— В школу! В школу! В школу!

Наталочка с нетерпением ждала, когда же она пойдёт в школу, и всё расспрашивала старшего брата Алика, хорошая ли у неё будет учительница, не сердитая.

Алик уже перешёл в четвёртый класс, учился на отлично, был очень серьёзный и послушный мальчик.

На Наталочкин вопрос, какая у них будет учительница, он ответил так:

— Если будешь учительницу слушаться, если будешь отлично учиться, твоя учительница никогда не будет сердитой!

— Моя учительница никогда не будет сердитой. Вот что! — сказала Наталочка и ещё веселее запрыгала через скакалку.

— Наталочка! — позвала мама. — Ты бы уже складывала свои вещи, игрушки, всё-всё, что должна брать в Евпаторию! Алик уже собрался!

Наталочка побежала по лестнице в квартиру, а за ней наперегонки помчался Грай.

II

У Наталочки была подружка Шура.

Наталочка и Шура были ровесницы, ходили вместе в детский сад и дружили друг с другом.

Прибегает Шура к Наталочке, весёлая, игривая:

— Наталочка! А мы с мамой куда-то едем!

— И мы с мамой тоже куда-то едем! — ответила Наталочка.

— Куда?

— А вы куда?

— Вот и не угадаешь, куда мы.

— А ты думаешь, что угадаешь, куда мы?

— Ну скажи, куда вы!

— Нет, ты первая скажи, куда вы!

— Мы с мамой едем... — Шура остановилась. — Едем... Вот угадай!

— Ну куда? Ты же уже начала говорить!

— Мы с мамой едем... едем... В город-герой!

— Знаю, — подпрыгнула Наталочка. — В Сталинград!

— Вот и не угадала!

— В Ленинград!

— Вот и не угадала!

— В Севастополь!

— И не в Севастополь! Хоть и недалеко от Севастополя, а не в Севастополь!

— На Чёрном море?

— На Чёрном море.

— Уже знаю! Уже знаю! В Одессу! — запрыгала Наталочка.

— Угадала!.. А вы куда? — снова спросила Шура.

— Мы с мамой едем в Евпаторию! Вот куда мы едем!

— Так Евпатория не герой! — скривилась Шура.

— А в Одессе море глубокое. А в Евпатории, мама сказала, идёшь в море, далеко-далеко идёшь, и всё мелко-мелко...

— А я, — сказала Шура, — как вернёмся из Одессы, в школу ходить буду.

— И я буду ходить! А мы попросим, чтобы нам в одну школу ходить. Хорошо?

— Мама сказала, что она в ту школу меня запишет, куда и тебя.

— Вот здорово будет! Я тебе тогда расскажу, что нужно делать, чтобы учительница никогда на нас не сердилась! Мне Алик рассказал!

— А что?

— Потом. Теперь мне надо в Евпаторию собираться.

III

Наталочка с мамой и Аликом поехали в Евпаторию.

Наталочка купалась, заходила в море далеко-далеко, а когда приплывал в Евпаторию пароход, расспрашивала у мамы, откуда он плывёт, куда. Наталочка очень полюбила море...

На пляже мама познакомилась с женщиной-инженером, которая приехала отдыхать после строительства Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина.

Женщина та, её звали Вера Павловна, рассказывала о строительстве канала, о том, как советский народ осуществил давнюю-предавнюю мечту нашего народа — соединить две великие русские реки Волгу и Дон.

Вера Павловна рассказала, что Волго-Донской канал теперь соединил целых пять морей.

Вера Павловна погладила Наталочку по головке:

— Теперь, Наталочка, из Евпатории, из Чёрного моря, мы с тобой можем поплыть пароходом аж до Белого моря! Вот как!

— А кто водит пароходы и корабли? — спросила Наталочка.

— Капитаны! Морские капитаны! — ответила Вера Павловна.

— Мамочка! Тётя Вера! — твёрдо заявила Наталочка. — Я буду морским капитаном. Я буду водить пароходы и корабли.

IV

Вернулась в Киев Наталочка из Евпатории, а Шура — из Одессы.

Наталочка рассказывала Шуре про Евпаторию и о том, как проехать из Евпатории Волго-Донским каналом аж до Белого моря.

А Шура рассказывала Наталочке о городе-герое Одессе, о том, как она видела в Одессе китобойную флотилию "Слава", познакомилась с Людой, дочерью гарпунщика со "Славы", который гарпуном из пушки стреляет в Антарктике в огромных голубых китов. И как Людин папа поймал птиц-пингвинов и подарил их дрессировщику Дурову, и теперь пингвины выступают в цирке как артисты.

— Я буду гарпунщиком! — заявила Шура.

— А я морским капитаном! — ответила Наталочка.

V

Когда мамы привели Наталочку и Шуру первого сентября в школу, Наталочка принесла в школьный естественно-научный кабинет много камешков и ракушек, которые она насобирала на берегу моря в Евпатории, а Шура привезла из Одессы морскую черепаху. Обе они преподнесли учительнице Анне Петровне букеты цветов.

Анна Петровна, ласково улыбаясь, спросила:

— Кем же вы, детки, хотите быть?

— Морским капитаном! — сказала Наталочка.

— Гарпунщиком! — заявила Шура.

— А ты не боишься китов? Они же огромные! — засмеялась Анна Петровна.

— А я пингвинов ловить буду! — ответила Шура. — Они меньше!

— Чтобы стать капитаном или гарпунщиком, нужно учиться на отлично! — сказала Анна Петровна.

— Есть учиться на отлично! — ответили Наталочка и Шура, словно настоящие моряки.