I
Наталочка, беленькая девочка, такая непоседливая, подвижная и прыткая, собралась с мамой ехать в Крым, в Евпаторию.
Наталочка была очень весёлая, радовалась этому, прыгала через скакалку и напевала:
— В Евпаторию! В Евпаторию! Море, море, пляж! Море, море, пляж!
Грай, умная собачка с чёрной мордочкой и длиннющими ушами, тоже подпрыгивал за Наталочкой, хватал её за платьице и лаял.
Наталочка любила Грая, ей жалко было оставлять его в Киеве и ехать без него в Евпаторию, и она просила маму:
— Мамочка! Давай возьмём Грая с собой в Евпаторию! Он там будет в море купаться, на пляже лежать!
— Грая мы не возьмём, потому что ему там будет очень жарко! А потом Грай должен ехать с папой на охоту, потому что он собачка охотничья и должен выносить из озера дикую утку, когда папа её подстрелит!
Наталочка загрустила:
— Ой, жалко, что Грай с нами не поедет! Я по нему скучать буду. А как бы он там на солнце загорел!
Мама засмеялась:
— Наталочка! Собачка не может загореть на солнце, не может загореться, потому что шерсть на солнце не загорает. Загорает и чернеет тело, а не шерсть.
— А мы его пострижём!
— Ну и выдумщица же ты у меня! — махнула рукой мама. — Мы без Грая в Евпаторию поедем. Тебе нужно летом хорошо отдохнуть, быть здоровенькой, крепкой, ты ведь уже знаешь, что осенью в школу идёшь!
Наталочка запрыгала ещё сильнее:
— В школу! В школу! В школу!
Наталочка с нетерпением ждала, когда же она пойдёт в школу, и всё расспрашивала старшего брата Алика, хорошая ли у неё будет учительница, не сердитая.
Алик уже перешёл в четвёртый класс, учился на отлично, был очень серьёзный и послушный мальчик.
На Наталочкин вопрос, какая у них будет учительница, он ответил так:
— Если будешь учительницу слушаться, если будешь отлично учиться, твоя учительница никогда не будет сердитой!
— Моя учительница никогда не будет сердитой. Вот что! — сказала Наталочка и ещё веселее запрыгала через скакалку.
— Наталочка! — позвала мама. — Ты бы уже складывала свои вещи, игрушки, всё-всё, что должна брать в Евпаторию! Алик уже собрался!
Наталочка побежала по лестнице в квартиру, а за ней наперегонки помчался Грай.
II
У Наталочки была подружка Шура.
Наталочка и Шура были ровесницы, ходили вместе в детский сад и дружили друг с другом.
Прибегает Шура к Наталочке, весёлая, игривая:
— Наталочка! А мы с мамой куда-то едем!
— И мы с мамой тоже куда-то едем! — ответила Наталочка.
— Куда?
— А вы куда?
— Вот и не угадаешь, куда мы.
— А ты думаешь, что угадаешь, куда мы?
— Ну скажи, куда вы!
— Нет, ты первая скажи, куда вы!
— Мы с мамой едем... — Шура остановилась. — Едем... Вот угадай!
— Ну куда? Ты же уже начала говорить!
— Мы с мамой едем... едем... В город-герой!
— Знаю, — подпрыгнула Наталочка. — В Сталинград!
— Вот и не угадала!
— В Ленинград!
— Вот и не угадала!
— В Севастополь!
— И не в Севастополь! Хоть и недалеко от Севастополя, а не в Севастополь!
— На Чёрном море?
— На Чёрном море.
— Уже знаю! Уже знаю! В Одессу! — запрыгала Наталочка.
— Угадала!.. А вы куда? — снова спросила Шура.
— Мы с мамой едем в Евпаторию! Вот куда мы едем!
— Так Евпатория не герой! — скривилась Шура.
— А в Одессе море глубокое. А в Евпатории, мама сказала, идёшь в море, далеко-далеко идёшь, и всё мелко-мелко...
— А я, — сказала Шура, — как вернёмся из Одессы, в школу ходить буду.
— И я буду ходить! А мы попросим, чтобы нам в одну школу ходить. Хорошо?
— Мама сказала, что она в ту школу меня запишет, куда и тебя.
— Вот здорово будет! Я тебе тогда расскажу, что нужно делать, чтобы учительница никогда на нас не сердилась! Мне Алик рассказал!
— А что?
— Потом. Теперь мне надо в Евпаторию собираться.
III
Наталочка с мамой и Аликом поехали в Евпаторию.
Наталочка купалась, заходила в море далеко-далеко, а когда приплывал в Евпаторию пароход, расспрашивала у мамы, откуда он плывёт, куда. Наталочка очень полюбила море...
На пляже мама познакомилась с женщиной-инженером, которая приехала отдыхать после строительства Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина.
Женщина та, её звали Вера Павловна, рассказывала о строительстве канала, о том, как советский народ осуществил давнюю-предавнюю мечту нашего народа — соединить две великие русские реки Волгу и Дон.
Вера Павловна рассказала, что Волго-Донской канал теперь соединил целых пять морей.
Вера Павловна погладила Наталочку по головке:
— Теперь, Наталочка, из Евпатории, из Чёрного моря, мы с тобой можем поплыть пароходом аж до Белого моря! Вот как!
— А кто водит пароходы и корабли? — спросила Наталочка.
— Капитаны! Морские капитаны! — ответила Вера Павловна.
— Мамочка! Тётя Вера! — твёрдо заявила Наталочка. — Я буду морским капитаном. Я буду водить пароходы и корабли.
IV
Вернулась в Киев Наталочка из Евпатории, а Шура — из Одессы.
Наталочка рассказывала Шуре про Евпаторию и о том, как проехать из Евпатории Волго-Донским каналом аж до Белого моря.
А Шура рассказывала Наталочке о городе-герое Одессе, о том, как она видела в Одессе китобойную флотилию "Слава", познакомилась с Людой, дочерью гарпунщика со "Славы", который гарпуном из пушки стреляет в Антарктике в огромных голубых китов. И как Людин папа поймал птиц-пингвинов и подарил их дрессировщику Дурову, и теперь пингвины выступают в цирке как артисты.
— Я буду гарпунщиком! — заявила Шура.
— А я морским капитаном! — ответила Наталочка.
V
Когда мамы привели Наталочку и Шуру первого сентября в школу, Наталочка принесла в школьный естественно-научный кабинет много камешков и ракушек, которые она насобирала на берегу моря в Евпатории, а Шура привезла из Одессы морскую черепаху. Обе они преподнесли учительнице Анне Петровне букеты цветов.
Анна Петровна, ласково улыбаясь, спросила:
— Кем же вы, детки, хотите быть?
— Морским капитаном! — сказала Наталочка.
— Гарпунщиком! — заявила Шура.
— А ты не боишься китов? Они же огромные! — засмеялась Анна Петровна.
— А я пингвинов ловить буду! — ответила Шура. — Они меньше!
— Чтобы стать капитаном или гарпунщиком, нужно учиться на отлично! — сказала Анна Петровна.
— Есть учиться на отлично! — ответили Наталочка и Шура, словно настоящие моряки.


