• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Экипировка охотника

Вишня Остап

Читать онлайн «Экипировка охотника» | Автор «Вишня Остап»

"Без снаряжения, — как говорит народная пословица, — и блохи не убьёшь".

Охотник, как мы знаем, на блох не охотится; охотник, если он и впрямь настоящий охотник, — охотится на львов, перепёлок, тигров, зайцев, белок, носорогов, бекасов, жирафов, дупелей, бизонов, уток, медведей, гусей, тетеревов и прочих зверей и птиц, рискуя в отдельных случаях подстрелить крокодила или слона.

Попробуйте-ка убить слона или гиппопотама, он же бегемот, голыми руками!

В нашей коротенькой разведке мы не станем говорить о том, как должен экипироваться охотник на слона или на крокодила, — это вещь очень сложная, да и практически не слишком нам нужная, потому что слоны и крокодилы плодятся на "очень суверенных" территориях, откуда вот уже несколько столетий выводятся иностранные войска.

Советы наши будут касаться охотников, которые охотятся на территории "от Кавказа до Алтая, от Амура до Днепра..."

Двумя принципами мы должны руководствоваться, когда экипируемся на охоту:

П е р в ы й: едешь на день, бери хлеба на неделю.

В т о р о й: на огромной нашей территории может встретиться множество разного зверя, — от нежной перепёлочки до страшного бурого медведя или уссурийского тигра.

Ко всему надо быть готовым, потому что неловко будет, встретив уссурийского тигра, говорить ему:

— Не ешь меня, голубчик, потому что забыл я с собой взять жакановскую пулю, я вышел только на уток, и самая крупная дробь у меня — номер четвёртый! Теперь уж, когда поеду, возьму и пули на тебя, а сегодня не бей свирепо хвостом, а ступай себе с богом, поищи лучше марала! Маралом, голубчик, и позавтракаешь!

Тигр может вас не послушать и вами позавтракать.

Ещё раз подчёркиваем: на охоте надо быть готовым ко всему, чтобы потом не жалеть.

Приготовив ружьё с твёрдым футляром, потому что в мягком его можно в дороге повредить, вы, разумеется, откладываете патроны, набитые дробью разного калибра, чтобы было чем бить и бекаса, и тигра.

Двадцать четыре патрона вы кладёте в патронташ, не забудьте, следовательно, патронташ, а остальные, штук так 500 — 600, складываете в специальный ящик для патронов, обитый непромокаемым брезентом или кожей.

Без шомпола с разными щёточками и тряпочками для чистки ружья, флакона ружейного масла для смазки ружья выезжать нельзя, потому что ружьё после выстрела обязательно надо чистить.

Обязательно положите экстрактор, потому что патрон в стволе может застрять, и без экстрактора вы его не вытащите.

Ну, с ружьём, кажется, всё...

Да, — бинокль не забудьте, чтобы можно было издалека высмотреть дичь, и компас, чтобы не заблудиться.

Что нужно охотнику брать для транспортировки домой подстреленной дичи?

Если вы едете охотиться на птицу, берите для неё сетку, это — для бекасов. Сетка — это та же самая широко распространённая среди населения "авоська", только соответствующим образом реконструированная.

Для уток нужны тороки или, как их ещё называют, "удавки", — коротенькие ремешки с кольцом на конце, чтобы делать петлю. В эту петлю просовывается утиная голова, петля затягивается, и утка гордо висит у вас возле пояса.

На волка вы берёте с собой тачку, лучше с колёсами на шарикоподшипниках — легче везти. Для медведя или лося — трёхтонку.

Все эти вещи для дичи вы берёте, когда едете охотиться на день-два... Если же предполагается охота длительная — две недели или месяц, — обязательно берите с собой небольшой ледник, где будете хранить дичь до того времени, когда станете её уже или солить, или коптить. Значит, не забудьте взять с собой бочку для солёной дичи и несколько ящиков для копчёной.

Как солить и коптить дичь, — прочитайте об этом перед охотой в соответствующих учебниках, потому что это в план нашей разведки не входит.

О д е ж д а. Штаны и куртка, кепка или шляпа — это понятно. Сапоги — две пары: одни сапоги кожаные — ходить по сухому, вторые сапоги резиновые — ходить по мокрому. Зимой к двум парам сапог берутся ещё и валенки. Плащ-палатка. Для охоты зимой — белый халат, для охоты летом — зелёный халат, для охоты осенью — несколько халатов разного цвета, в зависимости от того, где будете охотиться: в поле, в лесу или на лугу.

Всё это, как вы уже и сами догадываетесь, нужно для маскировки.

Спальный мешок — спать.

Рукавицы, чтобы руки не мёрзли.

Накомарник, чтобы комары не кусали.

Если же вы не пожелаете тащить с собой спальный мешок и накомарник, возьмите с собой небольшой разборный охотничий домик с раскладной кроватью — очень удобная штука: и выспаться есть где, и непогоду переждать есть где.

Правда, можно построить вместо разборного домика самый обыкновенный шалаш, но тогда возьмите с собой метров десять непромокаемой материи, чтобы покрыть сверху шалаш и чтобы во время дождя он не протекал.

Охотник, как известно, всё время ходит, — берегите ноги, чтобы не натереть их.

Лучшее средство от натёртых ног — чаще мыть ноги.

Для этого вы берёте с собой большую эмалированную миску, мыло и полотенце. Помыли ноги — намажьте их вазелином, или ланолином, или кремом "Снежинка". Потом припудрите тальком: все эти "антимозольные средства" должны быть у вас под рукой.

Зимой, чтобы ноги не мёрзли, поверх носков и портянок оборачивайте ноги газетами или журналами.

О х о т н и ч ь я е д а. Охота — процесс нелёгкий: всё время напряжение, много ходить, немало на себе носить, — всё это до известной степени человека изматывает, следовательно, во время охоты надо хорошо есть и пить.

Не будем рекомендовать, что именно из еды должен брать каждый охотник: у всякого, — как говорится, — своя доля и свой путь широкий, — то есть свои предпочтения.

Любите сало — берите сало, любите колбасу — берите колбасу, любите охотничьи сосиски — берите сосиски, яйца, консервы, ветчину, овощи, фрукты, — берите, словом, всё, что вам больше по душе, но обязательно берите много.

Нет, не много берите, а берите ещё больше, потому что обязательно будет мало.

Это проверено вековым опытом, — сколько бы вы ни взяли на охоту провизии, всё равно — мало!

Она, провизия, очевидно, во время ходьбы утрясается.

Для еды — рюкзак, сумка, сетка.

Для чая или кофе — термос. Плохо у нас то, что термосы выпускают маленькие, самый большой — на литр.

Ходят слухи, что вскоре будут выпускать специальный охотничий термос на ведёрко чая или кофе... Тогда будет в самый раз!

Две фляги. Одна — для воды, вторая — для того, кто что любит.

— А что у вас во второй фляге? — спрашиваете вы своего товарища.

— Боржом!

— Повышенная кислотность?

— Повышенная! А у вас?

— Есентуки N 17!

— Пониженная кислотность?

— Пониженная!

— Сколько взяли?

— Взял! А вы?

— Я — шпроты!

— Ну, когда будем пить боржом, вы мне шпроту дадите, а я к вашим есентукам N 17 — кильку. Идёт?

— Идёт!

С флягами у нас тоже не очень хорошо. Для воды фляга ничего, подходящая; для боржома или есентуков — маловата: надо увеличить.

Разумеется, на охоту вы берёте с собой котелок, кружку, ложку, нож, вилку, соль, перец, лавровый лист, сырой картофель, пшено, морковь, петрушку, топорик для рубки дров и брусок для заточки топорика.

Вы уже, ясное дело, догадались, что всё это берётся для того, чтобы сварить чудесную полевую кашу, — и притом кашу не с курицей, или индейкой, или бараниной, а кашу с чирком, или кряквой, или широконоской.

Ох, и каша! Ох, и каша!

Только одно в той каше нехорошо: котелки малы!

Для более быстрого разжигания огня, то есть костра, берите с собой сухой спирт. Подчёркиваем — сухой спирт, а не мокрый. От мокрого — слепнут.

Н а в с я к и й с л у ч а й. Вести себя на охоте надо осторожно. Стрелять только туда, где вы наверняка знаете, что не стоит ваш товарищ, иначе можете вместо кряквы всадить заряд дроби в спину или и ниже симпатичному Ивану Ивановичу.

Вот для таких случаев каждый охотник должен иметь бинт, вату, йод, стрептоцид, пенициллин, шприц, иглу для шприца, спирт медицинский, а не какой-нибудь иной, и камфору в ампулах...

Лучше всего напарником по охоте иметь опытного врача, не гинеколога, а хирурга.

Запасливый охотник берёт с собой из лекарств: аспирин, пирамидон с кофеином, сульфатиазол, складную кружку или, лучше, резиновую грелку с длинной резиновой трубкой с наконечником, которая, эта грелка, заменяет собой кружку.

Неплохо, хоть это и очень сложно, иметь с собой небольшую карету "скорой помощи", а ещё лучше — санитарный самолёт.

Охотитесь, разумеется, вы с с о б а к о й, — с легавой летом и с собаками-гончаками осенью и зимой.

Для собак берите еду, миску, свисток, рог для гончаков, поводок и нагайку...

Кажется, всё!

Экипируйтесь, дорогие товарищи охотники!

Не забывайте ничего, потому что в лесу, или на озере, или на лугу — нигде ничего не достанете: всё надо иметь с собой!

Ни пера вам ни пуха!

1947